Новости

Готовим лодку к лету

Готовим лодку к лету

О том, как нужно правильно готовить лодку к рыболовному сезону поговорим в этой статье. 

Ни для кого не секрет, что рыбалка с лодки – большое удовольствие, а на некоторых водоемах вообще единственный способ поймать рыбу. Выходит, что как рыболовы профессионалы, спортсмены, так и любители зачастую предпочитают лодку берегу.

Надувные лодки купить в Челябинске сегодня можно во всех профессиональных рыболовных магазинах, а также в спортивных салонах. Выбор достаточно велик, лодки отличаются по типам хода (гребные, моторные), размерам, цветам, материалу, из которого изготовлены. Если у Вас уже есть лодка, или Вы только планируете ее приобрести, Вам будет полезно узнать о том, как «реанимировать» лодку после зимней спячки. Об этом и поговорим ниже.

Готовим лодку к началу летнего сезона

Если лодка хранилась все зиму согласно правилам (ознакомиться с ними Вы также можете в нашем материале в разделе «статьи и новости» на сайте «Удача Рыбака»), то с ее подготовкой проблем возникнуть не должно – она будет сведена к минимуму и потребует от Вас совсем немного усилий.

Перво-наперво необходимо проверить целостность лодки. За зиму могло случиться всякое, особенно если лодка хранилась у вас в гараже, или в

кладовке. Над ней могли «поработать» грызуны, неправильно свернутый материал мог потрескаться. Надуйте лодку и оставьте ее на время. Если через пару часов она заметно спустила воздух – у Вас возникли небольшие проблемы. Обнаружить место прокола и повреждения можно достаточно просто: тщательно взбейте пену для бритья с небольшим количеством воды до мелких пузырей и намажьте жидкостью поверхность лодки. В местах, где пена начала активно пузыриться, лодка, скорее всего, спускает.

Осмотрите транец (крепление для мотора), если Вы – обладатель моторной лодки. Эта часть судна, к сожалению, зачастую подвергается ржавлению и деформации, транец может раскручиваться и болтаться, что чревато плачевным исходом.

Если перед началом «зимней спячки» Вы как следует не прочистили лодку от чешуи, прикорма и природного мусора, самое время сделать это перед летом. Промойте лодку и просушите, чтобы она не запрела и не загнила, а также для того, чтобы убрать неприятные запахи и сам сор.

Внимательное отношение к надувной лодке и другому Вашему рыболовному инвентарю позволит не только продлить срок эксплуатации вещей, сэкономив Ваши средства на новых покупках, но и сделает Вашу рыбалку более комфортной и удобной.